Корпоративный турнир по футболу среди белорусских компаний.
Проект реализуется при поддержке Белорусской федерации футбола.
Основные цели и задачи турнира «Кубок бизнеса по футболу»:
— развитие и укрепление HR-бренда компаний;
— развитие корпоративной культуры компаний;
— пропаганда, популяризация и дальнейшее развитие любительского футбола, повышение уровня спортивного мастерства сотрудников компаний;
— выявление сильнейших футбольных коллективов и команд среди юридических лиц;
— организация досуга любителей футбола;
— формирование здорового образа жизни;
— пропаганда отказа от табакокурения.
Представители белорусского бизнеса уже давно громко заявляют о себе не только в производственной сфере. Новости о белорусских компаниях уже не ограничиваются финансовыми рейтингами и показательными данными о достижениях или же убытках. Белорусский бизнес сегодня – активный участник разнообразных инициатив: меценатского, культурного, творческого и спортивного плана.
Один из проектов, созданных специально для привлечения представителей белорусского бизнеса в стороннюю сферу интересов – турнир «Кубок бизнеса по футболу», организованный коммуникационной компанией «GBS».
Впервые турнир проводился в 2016 году и тогда собрал 25 команд со всей Беларуси. Уже тогда оказалось, что белорусский бизнес является достойным «игроком» и на футбольном поле. Таким образом, было решено проводить турнир ежегодно, развивать его, привлекать большее количество участников и поклонников турнира.
В играх приняли участие более 500 игроков. Основные требования организаторов турнира: каждый игрок них является сотрудником компании и не заявлен для участия в Чемпионате Республики Беларусь по футболу среди команд высшей и первой лиг сезонов 2016-2017 годов, а также для участия в Чемпионате Республики Беларусь по мини-футболу среди команд высшей лиги сезонов 2015/16 — 2016/17. То есть каждый из игроков – любитель, который представляет на поле компанию, в которой работает.
Такое мероприятие является отличным примером тимбилдинга. Именно во время спортивной игры и соревновательного момента, сотрудники одной компании сплочаются воедино, таким образом укрепляя отношения внутри коллектива. К играм турнира подключаются не только футболисты, но и болельщики – сотрудники компании, которые поддерживают коллег на игровом поле.
К турниру проявляли внимание не только представители белорусского бизнеса, но и различные СМИ. Всего за время проведения турнира опубликовано около 100 материалов о «Кубке бизнеса по футболу». На игровых днях присутствовали съемочные группы телеканалов и радиожурналисты. Организаторы турнира в дальнейшем были приглашены для интервью на белорусские телеканалы. Данные факты свидетельствуют о том, что турнир получил резонанс среди общественности, а в частности среди тех, кто следит за новостями белорусского спорта и бизнеса.
Цифры турнира:
— 25 компаний;
— 9 игровых дней;
— 66 игр;
— 303 игрока;
— 42 публикации в СМИ;
— 12 000 посетителей официального сайта турнира.